Колесоотбойные устройства как часть промышленных полов

   

Колесоотбойные устройства как часть промышленных полов

Автор: Ирина

Дата: 2013-02-18

Колесоотбойники
Колесоотбойники



Я – журналист, и специфика профессии такова, что часто есть необходимость идти туда, куда нормальный человек не ходок, и копаться там, где любому другому никогда не пришло бы в голову покопаться. Занятней всего копаться там, где стоишь. Ибо под ноги у нас мало кто смотрит, особенно если под ними надежный бетонный пол, все больше вдаль взглянуть норовят, великое увидеть. А то, что под ногами, для нас почти незаметно. Но припаркуй свою машину, любезный, выйди из нее на прочный бетонный пол парковки, посмотри вокруг.

Обращал ли ты когда-нибудь свое внимание на эту металлическую штуковину, по периметру бетонного пола, в которую сейчас уперлись колеса твоего железного коня? Верю, знаешь, что это – колесоотбойник, языком нормативных бумаг – колесоотбойное устройство для промышленных полов. А для чего оно, знаешь? Скажешь, для того, чтобы машинка моя не въехала в стену. Верно, молодец. А еще?

А еще, согласно ГОСТу, монтаж колесотбойных устройств на промышленных бетонных полах необходим там, где есть перспектива съезда и опрокидывания транспортных средств: ими должны быть оборудованы рампы подъездных путей на полах для промышленных зданий. В Инструкции по охране труда при обслуживании автомобилей указано, что «приспособления и устройства, применяемые для работы различного рода погрузчиков, должны быть оборудованы колесоотбойными средствами высотой не менее 0,2 м. Объекты, не оборудованные данными приспособлениями, не допускаются к работам». О как серьезно! Следовательно, устройство промышленных полов на различного рода предприятиях в обязательном порядке предполагает наличие колесоотбойников.

Колесоотбойные средства устанавливаются так же на дорожных магистралях как дополнительное средство безопасности дорожного движения. При строительстве многоуровневых гаражей и заливке бетонного пола парковки колесотбойники необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность внутри здания. Колесотбойные тротуары облегчают водителю процесс парковки и не позволяют автомобилю выезжать за ограничительную линию.

И этим перечнем не заканчивается перечень мест и ситуаций, где колесотбойное устройство – дань практичности, безопасности и необходимый элемент бетонного пола. Неудивительно поэтому, что в последние годы колесотбойники превратились в высокотехнологичные устройства с расширенным функционалом и длительным сроком эксплуатации.

Честно говоря, а раньше мне казалось, что это просто металлическая труба на бетонном полу для того, чтобы мой автомобиль не въехал фонарями в стену.

Просмотров: 19277


Комментарии к этой публикации:

Комментарий добавил(а): Марина
Дата: 2013-10-23

Как жалко, что не все стоянки оборудованы этими металлическими трубами на бетонном полу :))


Комментировать

Ваше имя:


Ваше сообщение:


Введите сумму чисел