Долговечность промышленного пола

   

Долговечность промышленного пола

Автор: Ирина

Дата: 2018-03-12

Долговечность промышленного пола


Промышленные бетонные полы характеризуются высокой долговечностью. Однако необходимо учитывать, что эксплуатируются они в достаточно сложных условиях. В условиях производственного объекта или склада на пол могут воздействовать значительные механические и ударные нагрузки. Кроме того, пол может подвергаться воздействию влаги и агрессивных веществ. Результатом этого становится появление трещин, выбоин, щербления бетона и других дефектов. Проблемы могут возникать и при нарушении технологии заливки полов, например, в случае наличия раковин в теле бетона.

При правильной укладке и последующей правильной эксплуатации промышленные бетонные полы не требуют какого-то особенного внимания и дополнительных затрат. Но, к сожалению, не все в этом мире так хорошо, как нам хотелось бы. И в ряде случаев особое внимание и дополнительные затраты в ходе эксплуатации промышленного пола имеют место быть.

К таким случаям можно отнести дефекты, возникшие из-за некачественной укладки промышленного бетонного пола. Чаще всего это выбоины и трещины, появляющиеся из-за некачественной подготовки подстилающих слоев. Или потому что была неправильно выбрана схема армирования промышленного пола. Или же сам бетон оказался низкого качества. Либо некачественными были работы по укладке бетонного пола.

К сожалению, довольно часто бывает так, что брак в работе компании по устройству промышленных полов становится головной болью заказчика или потребителя ее работ.

Но бывает и так, что, наоборот, небрежность заказчика или потребителя становится головной болью компании, производящей бетонные полы промышленного назначения. К случаям небрежного отношения персонала компании-потребителя услуг можно отнести:
- нарушение инструкции по уборке пола. Имеется в виду использование агрессивных моющих средств, в частности абразивов, разрушающих полимерное покрытие бетонного пола;
- превышение предполагаемой нагрузки на пол. Радостно понимать, что бизнес имеет тенденцию к расширению, но хорошо бы это расширение учесть при производстве промышленного пола, например, в складских помещениях или производственных цехах. А заказчик, стремясь сэкономить, часто о таком пустяке не подумает;
- с этой же целью лучше запланировать порядок расположения и амортизационную стойкость стеллажей, поддонов, оборудования и пр. Потому что при переносе их неизбежно возникнет необходимость в обновлении бетонного пола, восстановлении его геометрического профиля;
- в местах активного движения транспортных средств могут возникать характерные нарушения полимерного покрытия пола или упрочненного слоя, вплоть до колейности. Такое использование промышленного пола необходимо предусмотреть;
-очень часто на бетонном полу появляются трещины и сколы. Причина – падение тяжелых предметов.

Каждый такой случай, требующий ремонта промышленного бетонного пола с полимерным покрытием или без него, требует и индивидуального подхода к производству работ. В следующей статье мы рассмотрим коротко особенности различных видов ремонтных работ, производимых на бетонных полах промышленного назначения.

Просмотров: 19083


Комментарии к этой публикации:

Комментарий добавил(а): Камилла
Дата: 2018-03-15

А скажите пожалуйста, если полимерный пол покрылся трещинками, что надо делать? Мне сказали, что там надо его совсем снимать и полностью все переделывать. А мне чесно говоря не очен=то хочется. можно как-нить малой кровью обойтись?

Комментарий добавил(а): Администратор
Дата: 2018-03-15

Камилла, наша компания обустраивает промышленные бетонные полы. Но вообще, судя по всему, вашему бетонному полу действительно "светит" капитальный ремонт.


Комментировать

Ваше имя:


Ваше сообщение:


Введите сумму чисел