Упрочнить бетонный пол

   

Упрочнить бетонный пол

Автор: Ирина

Дата: 2018-02-04

Упрочнить бетонный пол


Упрочнить бетонный пол? Бетон – один из самых лучших материалов для устройства промышленного пола: он прочен, относительно недорог, готов к эксплуатации в считанные дни и экологически безопасен. Но без специальных мероприятий по упрочнению верхнего слоя бетонного пола (есть даже для этих процедур специальный термин «железнение»), все эти преимущества могут свестись к нулю. Бетон нужно укреплять. А также упрочнять и железнить.

Для начала попробуем разобраться, почему вообще для такого износостойкого материала, как бетон, требуется упрочнение

Чтобы понять это, нужно знать особенности бетонных смесей. В состав их входят вода, цемент, песок и щебень. В некоторых случаях еще добавляются наполнители типа пластификаторов или гидрофобизаторов, но они не оказывают существенного влияния на ту особенность бетонной массы, о которой сейчас пойдет речь. Особенность эта состоит в том, что при укладке бетона заполняющие его объем крупные частицы щебня и песка оседают вниз, а так называемое цементное молоко и вода остаются в верхней части бетонного слоя.

Кроме того, из-за повышенного содержания воды в верхней части уложенного свежего бетона, нарушается так называемое водоцементное соотношение (водоцементный модуль или просто В/Ц), от которого напрямую зависит прочность будущего бетонного пола. И при таком положении дел: без крупного заполнителя и с нарушенным В/Ц, верхний слой– наиболее подвергаемый механическим, физическим, химическим и прочим нагрузкам – оказывается хрупким и наименее защищенным. Он может растрескиваться, пылить и попросту разрушаться. Поэтому он и нуждается в специальной обработке, которую называют упрочнением верхнего слоя бетонного пола.

Как упрочнить бетонный пол?

В принципе, на небольших площадях эта процедура не представляет особой сложности: нужно дождаться «схватывания» бетона до степени легкого затвердения, посыпать его сухим цементом и втереть последний в поверхность пола. Для частного гаража, беседки или садовой дорожки этого будет достаточно для того, чтобы увеличить износостойкость и срок эксплуатации всего перечисленного в разы, заодно улучшив его внешний вид и избавив себя и домашних от цементной пыли в воздухе.

Несколько иначе выглядит упрочнение верхнего слоя промышленных полов

После заливки пола бетоном, уплотнения его при помощи глубинных вибраторов и виброреек, выравнивания уплотненной смеси и выдержки свежеуложенной бетонной смеси, на «схватившийся» бетонный пол наносится сухая упрочняющая смесь – топпинг.

Топпинги соответствуют назначению промышленного пола и отличаются между собой наличием и типом наполнителя, «отвечающего» за износостойкость поверхностного слоя бетона. В качестве такого наполнителя могут быть частицы кварца, кремния, металлические составляющие. Кроме них, в топпинг могут быть добавлены различные полимерные наполняющие типа пластификаторов или влагоудерживающих составляющих. Также топпинги могут быть колорированы, что, понятно, не так уж влияет на прочность будущего пола, зато повышает его эстетическую ценность.

Нанесенный на свежий бетон топпинг втирают вручную или при помощи затирочных машин и затем наносят второй слой сухой упрочняющей смеси.

Этими процедурами изготовление бетонного пола с упрочненным верхним слоем не заканчивается

Добросовестный производитель работ по укладке пола обязательно позаботится, чтобы новый пол не покрылся в скором времени мелкими и крупными трещинами. Для этого нужно:

  • снизить испарение воды с поверхности затвердевающего пола. Сделать это можно при помощи специальных лаков, которые наносятся тончайшим слоем на эту поверхность валиками или распылителем;
  • предотвратить появление усадочных трещин, произведя нарезку усадочных швов алмазными дисками, строго соблюдая рекомендации ACI (American Concrete Institute, Американского института бетона) по глубине нарезки, расположению швов и шагу между ними;
  • заполнить нарезанные швы специальным герметиком после полной усадки бетона. Как правило, эти работы производятся уже в условиях действующего производства.

Как видно, производство беспыльных и прочных бетонных полов с упрочненным верхним слоем требует высокого профессионализма и слаженности командных действий компании-подрядчика. Только при этих условиях ожидания заказчика будут оправданы, и новый пол прослужит долго.

Просмотров: 19088


Комментарии к этой публикации:


Комментировать

Ваше имя:


Ваше сообщение:


Введите сумму чисел