Полиуретановые полы

   

Полиуретановые полы

Автор: Ирина

Дата: 2017-09-25

Полиуретановые полы

Полиуретановые полы от Омега Строй

Полиуретановые полы — это такая разновидность наливного покрытия которое можно наносить на поверхности, которые имеют небольшие разломы, трещины, а также на те, что имеют пористую структурированность.

Применяя такое покрытие, можно быть абсолютно уверенным в том, что будет гарантировано полное сцепление покрытия с поверхностью, на которую оно наносится, и кроме того нивелируются все дефекты этой поверхности.

И, поскольку полиуретановые полы используются не только при строительстве паркингов, а и в помещениях, где люди проводят значительную часть времени, очень часто возникают вопросы в плане: Не вредны ли для здоровья полимерные полы? И вообще, что такое этот самый полиуретан?

Итак, что такое полиуретан и полимеры вообще?

Для начала стоит разобраться в том, что такое полимеризация. Полимеризация – это результат химического процесса образования высокомолекулярного вещества (это вещество и есть полимер, разновидностью которого является полиуретан) из низкомолекулярных веществ. Одной из стадий механизма полимеризации является инициирование – пусковой процесс реакции. Способов запуска ее несколько: при помощи света (фотополимеризация), при помощи высоких температур (термическая полимеризация) и говорящая сама за себя радиационная полимеризация. Результатом полимеризации является какой-либо полимер.

Всем нам известны натуральные, органические полимеры, такие, как белок, полисахарид, нуклеиновая кислота, натуральный каучук. Существует также огромное количество неорганических, искусственно созданных человеком полимеров. Их получают синтетически, соединяя в полимер мономерные вещества природного происхождения. И, поскольку, как видно, полимер состоит только из них, и синтетическое вещество получено только путем добавления молекул в единую цепь, а химические свойства их не меняются, то можно сделать вывод, что полимеры, в том числе и полиуретановое покрытие пола, не вреднее тех материалов, которые Создатель предложил нам по щедрости своей в качестве исходных.

Каковы механические свойства полимеров?

К механическим свойствам полимеров относят:

  • Эластичность, то есть способность вернуться в исходное состояние после значительных деформаций.
  • Пониженная хрупкость.
  • Ударопрочность.
  • Стойкость к разрушительному воздействию агрессивных сред.

Полным комплектом этих свойств обладают и полиуретаны. Можно даже сказать, что диапазон их прочностных характеристик выше, чем у других полимеров. Уже одно только то, что они сохраняют свои свойства при температурах от -60 °С до +80 °С говорит о многом.

Полиуретан применяется практически всюду, где могут быть востребованы его прочность и эластичность – в легкой и тяжелой промышленности, автомобилестроении, быту и, как мы знаем, при устройстве прочных и красивых полимерных полов различного назначения.

Кроме вышеперечисленных механических свойств, полиуретан прекрасно работает в качестве выравнивателя поверхности пола и хорошо ложится на практически любое основание, будь то бетон, асфальт или дерево. То есть, покрытие из полиуретана практически универсально.

Полиуретановые полимерные полы, отличающиеся особой эластичностью, незаменимы в помещениях, где присутствует постоянная вибрация или подвижность пола.

Полиуретановые полимерные полы износостойки, кратковременно противостоят воздействию химических растворов и дополнительно, помимо бетона, применяются для обработки деревянных и металлических поверхностей.

Обычно полиуретановые покрытия пола производятся в производственных помещениях промышленных предприятий, а также помещениях авторемонтных мастерских и станций техобслуживания.

Просмотров: 19084


Комментарии к этой публикации:


Комментировать

Ваше имя:


Ваше сообщение:


Введите сумму чисел