Публикации

Бетонные полы

Полимерные полы

Вспомогательные работы

Ремонт бетонных полов

Технологии и материалы

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург
Информеры - курсы валют

Пол в гараже

Автор: Ирина

Дата: 2020-04-12

Пол в гараже



Пол в гараже — это прежде всего функциональное решение, которое должно служить долгие годы. Гараж — это сугубо техническое помещение, предназначенное для хранения вашего автомобиля и проведения ремонтных работ разной степени сложности. В связи с этим особая нагрузка в нем выпадает на напольное покрытие, которое должно отлично справляться с весом автомобиля, а также спокойно воспринимать контакты с химически активными веществами.

Гаражи часто являются неотъемлемой частью дома. Будь то городской многоэтажный дом с устроенным внутри дома паркингом, или частный загородный дом со встроенным гаражом. И, конечно, такие гаражи – это совсем не то же самое, что пресловутые «ракушки» или даже жестяные чудо-коробочки в гаражных кооперативах. Такой гараж – это как еще одна комната в доме или еще одно общественное помещение многоквартирного дома. А потому и требования у его обустройству предъявляются особенные. В том числе, и требования к обустройству пола гаража.

Каким должен быть пол в гараже?

  • Безусловно, прочным и износостойким.
  • Красивым. Это обязательно, потому что часто гаражом начинается дом, это практически, прихожая дома. Или, если учитывать обстоятельства – приезжая.
  • Стойким к химическим загрязнениям.
  • Экологически нейтральным. И это понятно тоже. Поскольку в гараже некоторые люди проводят значительную часть времени, а плюс, частные гаражи – это часто место игр детей. Поэтому экологичность гаражного пола должна быть, по умолчанию, безупречной.

Какое покрытие будет наиболее соответствовать хотя бы части этих требований? Рассмотрим с этой точки зрения самые распространенные покрытия для пола.

Прежде всего, следует заметить, что основание под покрытие должно быть по умолчанию бетонным, со всеми подготовительными работами по устройству гидроизоляции, теплоизоляции, тщательном уплотнении грунта и возведением песочно-щебеночной или песочно-гравийной подушки. Бетонное основание должно быть ровным, с обязательным уклоном для стока воды.

Далее очередь покрытия. Что чаще всего выбирается сегодня на эту роль? Если речь не идет о деревянных полах гаража (они, кстати, кладутся не на бетонное основание), то это может быть:

  • Керамическая плитка или напольная полимерная плитка. Очень нарядное и функциональное напольное покрытие. Большой плюс плитки – относительно быстрая готовность поверхности к эксплуатации. Она прочная, водонепроницаемая, не впитывает масла и прочую гаражную химию. Под нее можно установить систему «теплый пол», и это даст хороший эффект предохранения днища автомобиля от коррозии. Единственный существенный минус плиточного покрытия – его хрупкость. От падения тяжелых предметов на пол в гараже никто не застрахован, а плитка этого не любит. Еще раздражающим фактором плиточного покрытия являются межплиточные швы, способные впитывать грязь, пыль, крошиться, вымываться, плохо убираться.
  • Собственно бетон. Если у него упрочненный верхний слой, то это будет достойное покрытие с износостойкими и ударопрочными свойствами, красивое и непылящее. Из минусов – малая стойкость перед тяжелой химией гаражных обстоятельств.
  • Наливной полимерный пол. Это наиболее прочный и по-настоящему красивый пол для гаража или паркинга. Отсутствие швов, идеальная ровность и классический запас прочности на поколение – это не полный перечень его достоинств. Туда же можно отнести водоотталкивающие свойства, прекрасное сцепление с резиной шин, простота уборки, стойкость к химии и механическим повреждениям. А еще – абсолютная безопасность с точки зрения экологии.

Просмотров: 19102


Комментарии к этой публикации:

Комментарий добавил(а): Алеся
Дата: 2020-04-12

Спасибо за подробное описание того, какой пол для гаража выбрать!

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 2020-04-14

прошу дать предложение по устройству полимерного пола в гараже 70 м2 . В настоящее врем есть бетонная плита. спасибо aaartamonov@hotmail.com


Комментировать

Ваше имя:


Ваше сообщение:


Введите сумму чисел